Найден новый самый большой вирус

На смену мимивирусу, что до сих пор считался наибольшим, пришёл мегавирус. Гиганты схожи и снаружи, и образом судьбы, но генетически различаются очень значительно.

Быть может, такие вирусы являются эволюционными переходными формами между бактериями и вирусами.С момента открытия в начале 1990-х мимивирус считался наибольшим среди вирусов, причём не столько из-за размеров протеиновой оболочки (капсида), какое количество из-за очень громадного генома: ДНК мимивируса складывается из 1 185 000 пар оснований. В то время, когда его открыли, сначала кроме того спутали с бактерией: генетически он устроен сложнее некоторых организмов, имеющих клеточное строение.Но сейчас мимивирусу нужно будет уступить собственное первое место: несколько французских учёных нашла ещё более большой вирус, названный ими Megavirus chilensis.

Исследователи выловили его в морской воде на побережье Чили. Протеиновая оболочка Megavirus chilensis достигает 0,7 микрометра в диаметре (у мимивируса – 0,4 мкм), а размер генома – 1 259 197 пар генов и 1 120 оснований. Не смотря на то, что пятая часть генов мегавируса не имеет аналогов в геноме мимивируса, у двух гигантов имеется большое количество неспециализированного. И тот и второй размножаются в бактериях; оба покрыты волосообразными нитями – протеиновыми фибриллами.

Быть может, такая «волосатость» нужна вирусам, дабы обманывать питающихся бактериями бактерий: бактерия принимает вирус за бактерию и съедает его. Предстоящее, как говорится, дело техники.В статье, размещённой в издании PNAS, учёные информируют, что мегавирус формирует в клетки органеллоподобные структуры, воображающие собой что-то наподобие фабрик по производству вирусных частиц.

С громадной долей условности это возможно уподобить «клетке в клетки». Мегавирус имеет последовательность генов, каковые больше пошли бы клеточному организму; сложный геном разрешает ему быть во многом свободным от клеточной биохимии.В то время, когда мимивирус был открыт, многие сочли его промежуточной формой между бактериями и вирусами.

Но он продолжительно оставался необычным исключением среди вирусов. Исследователи подчёркивают, что открытый ими Megavirus chilensis заметно отличается от мимивируса; оба случая гигантизма имели возможность появиться независимо друг от друга.

Быть может, предстоящие изучения подтвердят догадку об эволюционном превращении вирусов в бактерии при помощи аналогичных вирусов-гигантов.


Портал хороших новостей