Сидней снимает ограничения на вирусы к Рождеству

Сидней в среду ослабил ограничения на изоляцию на Рождество после того, как крупнейший город Австралии сообщил о втором дне новых случаев коронавируса однозначными числами.

На фоне рекордных усилий по тестированию и отслеживанию за последние 24 часа было зарегистрировано всего восемь новых случаев, что побудило власти объявить, что все жители могут пригласить хотя бы некоторых посетителей, чтобы отметить праздничный период.

"У всех был очень тяжелый год," заявила премьер-министр Глэдис Береджиклян, объявляя о "скромный" трехдневное ослабление ограничений.

Береджиклян сказал, что большинству сиднейцев будет разрешено пригласить 10 взрослых в свои дома, при этом это число ограничено пятью в районах в эпицентре вспышки.

Она сказала, что ослабление правил стало возможным из-за небольшого числа новых случаев – 16 за последние 48 часов – и потому, что большинство из них были связаны с известными инфекциями.

Ослабленные ограничения резко контрастируют со многими местами в Европе и других странах, которые были вынуждены ужесточить ограничения и правила передвижения по мере ускорения распространения вируса.

Кластер случаев на северных пляжах Сиднея в настоящее время составляет чуть менее 100 после длительного периода отсутствия передачи инфекции в сообществе.

В результате вспышки обычно оживленный центр города опустел, а жители в рекордном количестве стекались на места проведения испытаний.

"Меня так воодушевило то, как сообщество отреагировало на то, что мы просили их сделать," сказал Бережиклян.

"Цифры тестирования были настолько приятными. Реакция сообщества северных пляжей, в частности, была очень позитивной."

Несмотря на послабления, она призвала жителей Сиднея действовать осмотрительно.

"Меньше всего кто-либо из нас хочет непреднамеренно передать болезнь самым близким и дорогим людям," она сказала.

Портал хороших новостей