Дезинформация о вакцинах доступна в Интернете

Исследователи из Университета Отаго в Веллингтоне обнаружили, что родители, исследующие детские прививки в Интернете, могут столкнуться со значительным объемом негативной информации.

Ведущий научный сотрудник д-р. Люси Элкин говорит, что негативная информация о вакцинах остается легко доступной в Google, Facebook и YouTube, несмотря на попытки интернет-платформ лучше контролировать доступ к дезинформации посредством изменения алгоритмов и политики.

Исследователи провели поиск информации о вакцинах на трех платформах, имитируя поиск «в реальной жизни», который будет проводиться родителями, ищущими информацию о детских вакцинациях. Их исследование опубликовано в ведущем научном журнале Vaccine.

Доктор. Элькин говорит, что в то время как большинство веб-сайтов, созданных Google (80 процентов), и видеороликов, опубликованных на YouTube (75 процентов), были положительными относительно вакцины, половина страниц Facebook была отрицательной относительно вакцины.

"Родители смогут найти информацию, поощряющую или препятствующую вакцинации, на подавляющем большинстве проанализированных веб-сайтов, страниц Facebook и видеороликов YouTube, но популярные страницы в Facebook, содержащие информацию о вакцинах, были более поляризованными."

Она говорит, что предпринимаются шаги по сокращению количества "дезинформация о вакцинах" опубликованные на веб-сайтах, вероятно, улучшат качество информации, доступной в Google и YouTube.

"Большая доля отрицательного содержания вакцины на Facebook по сравнению с YouTube может отражать различную степень цензуры содержания отрицательного содержания вакцины поставщиками.

"Facebook заявляет, что цель их платформы – «создавать сообщество» и «общаться с другими». Это может означать, что Facebook может намеренно связывать людей с единомышленниками по поводу вакцинации и, следовательно, не проявлять особого интереса к цензуре отрицательного содержания вакцины.

"Это важно, потому что, как правило, при просмотре чего-либо в Интернете история поиска человека запоминается, и в дальнейшем будет создаваться похожий контент. Те, кто читает критически важную информацию о вакцинах на Facebook, с большей вероятностью найдут критически важную информацию о вакцинах при последующих поисках на любой платформе, независимо от того, просматривают ли они информацию в социальных сетях или в поисковой системе."

Доктор. Элкин говорит, что уровень критически важной информации о вакцинах на Facebook вызывает беспокойство, поскольку данные показывают, что те, кто просматривает важную информацию о вакцинах в Интернете, с большей вероятностью будут сомневаться в том, чтобы вакцинировать своих детей.

"Важно, чтобы агентства, продвигающие вакцины, продолжали прилагать все усилия для максимального увеличения своего присутствия в Интернете, чтобы родители, которые изучают вопрос о вакцинации своих детей, могли получить доступ к научно обоснованной информации в Интернете."

Она говорит, что медицинские работники также могут помочь точно информировать и поддерживать родителей, направляя их на заслуживающие доверия веб-сайты, содержащие хорошо проверенную информацию.

Исследовательская работа, "Стоит ли делать прививку моему ребенку? сравнение отображаемых позиций информации о вакцинах, полученной из Google, Facebook и YouTube" опубликовано в международном журнале Vaccine.

Портал хороших новостей