Иван Мюллер стал четырехкратным чемпионом по кузовным гонкам

мюллер

Иван Мюллер в четвертый раз победил в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC. Французский пилот победил титул досрочно – за два этапа до финиша сезона. Для очередного чемпионского звания 44-летнему спортсмену хватило подиума в первой гонке японского этапа WTCC на автостраде «Сузука». Мюллер стартовал четвертым, но уже на первом круге отыграл позицию у собственного партнера по команде RML Тома Чилтона.

В будущем напарник не пробовал атаковать Ивана, разрешив ему финишировать третьим. Гонку победил Норберт Михелиц на Honda.в течении последних лет Мюллер выступал на автомобиле Шевроле Cruze. С 2010 по 2012 год француз числился пилотом заводской команды американского производителя, а по окончании ухода компании из мирового чемпионата стал гонщиком частного коллектива RML, что выставляет на старт те же автомобили.

В этом сезоне Иван победил шесть гонок WTCC. В следующем году спортсмен перейдет в Citroen.Чемпионом WTCC в зачете производителей стала компания Honda. Единственным соперником японской марки была Lada.

Мюллер есть безотносительным рекордсменом WTCC по количеству титулов: ближайший преследователь Ивана Энди Приоль становился мировым чемпионом по кузовным гонкам три раза. За восемь сезонов в интернациональном первенстве Мюллер победил 36 гонок, 20 раз стартовал с поул-позиции и 90 раз поднимался на подиум.