Ученые создали имплантируемый сенсор способный следить за раком изнутри

сенсор

Классическая мера в лечении раковых болезней – хирургическое вмешательство. Но отнюдь не от всех опухолей возможно избавиться операцией. В случае если новообразования расположены в близи от крайне-важных органов, имеется риск повредить нервные клетки и окружающие ткани. А при медлительно растущих опухолей (скажем, при раке простаты), каковые появляются по большей части у пожилых людей, появляется важная угроза судьбы.

За развитием неоперабельных опухолей необходимо всегда следить, дабы своевременно противодействовать им. на данный момент для этого употребляются компьютерная либо магнитно-резонансная томография.Несколько германских ученых из Мюнхенского технического университета (TUM) под управлением доктора наук Бернхарда Вольфа предложила новый метод контроля и диагностики развития онкологических болезней.

Исследователи создали сенсор и поместили его совместно со запасным электроникой, батарейками и радиопередатчиком в оболочку из биосовместимого пластика. Оказавшееся устройство длиной около 2 см имплантируется в организм рядом с опухолью и измеряет концентрацию растворенного в ее ткани кислорода.

Ученым удалось создать разработку не отторгаемую организмом и которая продолжительное время может трудиться самостоятельно, передавая правильные результаты о состоянии ракового новообразования.на данный момент идет поиск подходящих больных для испытаний. В будущем инженеры собираются добавить другие сенсоры, регистрирующие кислотность и температуру раковых клеток, и механизм для введения маленьких доз химиопрепаратов по мере необходимости.

На данный проект, что носит название IntelliTuM (Intelligent Implant for Tumor Monitoring), власти Германии выделили €500 тыс.Источник: Компьюлента


Портал хороших новостей