Консультанты CDC обсуждают, как использовать уколы Pfizer у детей от 12 лет и старше

Нуф Албаракати (слева) из Нарберт Па., успокаивает своего 14-летнего сына Манафа Альбаракати, прежде чем он получит вакцину Pfizer COVID-19 от медсестры Алисии Хименес в округе Монтгомери, штат Пенсильвания. Офис клиники вакцинации общественного здравоохранения в торговом центре King of Prussia, вторник, 11 мая 2021 г., в King of Prussia, PA. (AP Photo / Мэтт Слокам)

Штаты распространяют вакцины Pfizer от COVID-19 среди педиатров и даже в некоторых школьных больницах вакцинации, поскольку они готовятся к вакцинации миллионов детей в возрасте от 12 лет.

Федеральные советники по здравоохранению встретились в среду, чтобы дать рекомендации о том, как вакцинировать детей от 12 до 15 лет вакциной. Ранее на этой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило расширенное использование уколов Pfizer, сославшись на доказательства того, что они эффективны как для младшей возрастной группы, так и для лиц от 16 лет и старше.

В то время как дети в некоторых местах уже засучивают рукава, большая часть страны ожидает рекомендаций от советников Центров по контролю и профилактике заболеваний. Среди нерешенных вопросов: можно ли сделать прививку от COVID-19 во время того же посещения врача, когда дети получают некоторые плановые прививки, такие как прививка от ВПЧ?

Врачи, готовые делать прививки своим детям, хотят, чтобы в очередь выстроились и другие родители.

"Их жизнь действительно была нарушена этим вирусом," сказал доктор. Энн Зинк, главный врач Аляски и избранный президент Ассоциации государственных и территориальных органов здравоохранения.

Зинк рассказала, как ее уже вакцинированная 16-летняя девочка любит проводить время с друзьями без масок "мой 13-летний ребенок надулся и сказал: «Я не могу дождаться своего»"- незадолго до обучения она тоже получит очередь.

В понедельник FDA разрешило использование вакцины Pfizer среди подростков младшего возраста после того, как исследование, проведенное с участием более 2000 детей в возрасте от 12 до 15 лет, показало, что она обеспечивает надежную защиту. Не было случаев COVID-19 среди добровольцев, получивших вакцинацию двумя вакцинами, по сравнению с 16 в группе, получавшей фиктивные прививки. Дети получали ту же дозу, что и взрослые, но у них развился еще более высокий уровень антител, борющихся с вирусом.

Побочные эффекты такие же, как и у взрослых, в основном боли в руках и гриппоподобная лихорадка, озноб или боли, которые сигнализируют об усилении иммунной системы. Но неудивительно, что у детей они встречались немного чаще. Например, в исследованиях Pfizer головная боль возникала у половины людей в возрасте 16 лет и старше, но у трех четвертей молодых людей.

Вакцинация американцев всех возрастов будет иметь решающее значение для возвращения к нормальной жизни, и в этой стране есть много вакцины для почти 17 миллионов детей в возрасте от 12 до 15 лет.

В дополнение к участкам массовой вакцинации и развертыванию отделов здравоохранения, которые были ключевыми для взрослых, многие штаты будут предлагать детям более привычные варианты – доставку доз педиатрам и даже в школы. Например, на Аляске Зинк сказал, что в некоторых школах в ближайшие дни будут организованы прививки в кафетериях.

Pfizer – не единственная компания, стремящаяся снизить возрастной ценз для своей вакцины. Moderna недавно сообщила, что предварительные результаты его исследования с участием детей в возрасте от 12 до 17 лет показывают сильную защиту и отсутствие серьезных побочных эффектов, данные, которые FDA необходимо будет изучить.

Что касается даже детей младшего возраста, обе компании начали испытания на подростках в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. В этих исследованиях выясняется, нужны ли разные дозы в самом молодом возрасте, и FDA планирует провести публичное собрание в следующем месяце, чтобы обсудить, какие именно доказательства необходимы.

Портал хороших новостей