Рейтинги навыков позволяют предсказать, какие хирурги проводят более безопасные операции

По данным исследования системы здравоохранения Мичиганского университета, данные видео рейтингов операционных навыков хирургов успешно предсказали, будут ли у пациентов возникать осложнения после того, как они покинут операционную.

В исследовании оценивалась взаимосвязь между техническими навыками 20 бариатрических хирургов и послеоперационными осложнениями у 10 343 пациентов, перенесших обычную, но сложную лапароскопическую операцию обходного желудочного анастомоза.

Согласно исследованию, опубликованному в сегодняшнем Медицинском журнале Новой Англии, у высококвалифицированных хирургов, по оценке их коллег, было значительно меньше послеоперационных осложнений, таких как кровотечение или инфекции.

Их пациенты также реже посещали больницу или отделение неотложной помощи.

"Экспертная оценка операционных навыков хирурга может быть более практичным, более прямым и, в конечном итоге, более информативным тестом для оценки квалификации хирурга, чем другие меры," говорит ведущий автор исследования Джон Д. Биркмайер, М.D., профессор хирургии и директор Центра медицинских результатов & Политика Мичиганского университета.

Участие было добровольным, и различные навыки, такие как мягкость, время и движение, обращение с инструментом, последовательность операций, воздействие на ткани и общие технические навыки, оценивались анонимно.

На основе просмотра одного видео, которое представили сами хирурги, хирурги были оценены по шкале от 1 до 5, где 1 указывает на навыки, ожидаемые от главного резидента общей хирургии, а 5 – на навыки опытного хирурга.

"Технические навыки практикующих хирургов сильно различаются," Биркмейер говорит. "Суммарные оценки варьировались от 2.6 к 4.Уровень 8 и выше был связан с меньшим количеством послеоперационных осложнений и более короткими операциями."

В исследовании у хирургов, получивших низкие оценки квалификации, частота осложнений составила 14.5 процентов по сравнению с 5.2 процента среди высококвалифицированных хирургов.

Авторы отмечают, что высокий уровень навыков также может быть связан с более короткими операциями, что важно в свете исследований, связывающих длительное время работы с повышенным риском определенных типов осложнений, таких как инфекции и венозные тромбоэмболии – опасные сгустки крови, которые могут попасть в больницу. легкие.

Хирурги с низким уровнем квалификации выполняли операции продолжительностью 137 минут, в то время как хирурги высокой квалификации выполняли операции за 98 минут.

"Различия в хирургических навыках и исходах никогда не могут быть устранены," Биркмейер говорит. "но наставничество и конструктивная обратная связь от коллег могут быть важной стратегией для улучшения игры каждого."

Эти результаты также предполагают, что формальная оценка технических навыков может быть полезна для определения того, какие студенты-медики продолжают карьеру в качестве хирургов, и для оценки хирургов, проходящих обучение.

Для уже практикующих хирургов аналогичные методы могут быть неоценимы для процесса повторной сертификации совета директоров и аттестации больниц для конкретных процедур.

Портал хороших новостей