Антарктида: Все хотят его, но никто не владеет им

Земля королевы Мод составляет одну шестую Антарктиды, и Норвегия требовала этой территории с 1939, но это никогда не одобрялось остальной частью мира. То же самое относится к требованиям шести других стран; Новая Зеландия, Австралия, Франция, Великобритания, Чили и Аргентина все предъявили территориальные претензии по различным частям Антарктиды. Все эти страны также полагают, что у них есть право на Южный полюс.Группа философов из Норвегии, Ирландии, Канады, Австралии, Соединенного Королевства и Чили теперь справляется с этим вопросом.

Они полагают что пора посмотреть на эти требования с моральной точки зрения.«Глобальное давление на природные ресурсы в Антарктике только увеличится за следующие несколько десятилетий.

У нас теперь есть возможность влиять на решения», говорит Адъюнкт-профессор Алехандра Мансилья, заголовок недавно установленного трехлетнего проекта, названного «Политическая философия, Смотрит на Антарктиду: Суверенитет, Права Ресурса и Законность в Системе Договора об Антарктике», финансируемый норвежским Научным советом.Сама Манкилл росла в городе Пунта-Аренас в Чили, основе остановки в пути для большинства людей, летящих в Антарктиду. Этот город также является родиной чилийского Антарктического Института (NACH), в котором Манкилла была исследователем гостя в течение двух лет.Она говорит: «Большинство чилийцев сказало бы, что они владеют частью Антарктиды, но не то, чтобы простой.

Когда я понял, насколько сложный это было, я думал, что это было что-то, что должно было быть исследовано».Вопрос нравов

Исследователи в нескольких различных академических областях изучили проблемы, касающиеся собственности Антарктиды. Среди прочего они определили цели всевозможных участвующих сторон.

Они также исследовали напряженные отношения и проблемы, которые они помещают в положения Договора об Антарктике (1961), который устанавливает правовые рамки для действий в области.Но впервые это – философы, которые подвергают этот континент, чтобы закрыть исследование.«Политика не примерно власть и риторика.

Также о соблюдении нескольких основных моральных принципов, что-то, которое люди склонны забывать когда дело доходит до международной политики», говорит руководитель проекта..Исследователи выполнят расследования, чтобы найти ответы на несколько моральных вопросов. В первой части проекта они спрашивают, что составляет справедливое распределение природных ресурсов континента. Они также спрашивают, есть ли какие-либо страны или группы стран, у которых есть лучшие причины их территориальных требований, чем другие.

Кроме того, каковы обязанности тех стран, требующих территории, когда она сводится к заботе об окружающей среде на этом уязвимом континенте?Действительно ли Договор об Антарктике – клуб богатого человека?Во второй части проекта исследователи более тесно смотрят на Договор об Антарктике, уникальное международное соглашение, которое вступило в силу в 1961.

Это соглашение служит основой для администрации континента, и один из главных вопросов поднял, о том, политически законно ли Соглашение.«Пятьдесят три государства в настоящее время – подписавшиеся Соглашения. Двадцать девять из них имеют консультативный (голосование) права и все заняты исследованием на континенте. Они встречаются один раз в год, садятся и принимают меры, решения и резолюции.

Оставление 24 государствами может попытаться оказать влияние, и то же самое относится к наблюдателям и экспертам», объясняет доктор Манкилла.Однако проектная группа задается вопросом, действительно справедлива ли система, когда только тем странам, которые заняты исследованием, позволяют решить«Одно из последствий этой структуры в отношении научных исследований – то, что бедные страны никогда не будут в состоянии иметь возможность принять решения относительно Антарктиды.

Южная Африка – единственная африканская представленная страна. Действительно ли это – справедливая система, или действительно ли Договор об Антарктике – клуб богатого человека?

Как это может быть сделано более справедливым?»Вопрос суверенитетаВ то же время Соглашение – хороший пример того, что включенным государствам на самом деле удалось согласиться о некоторых рекомендациях без вопроса наконец решаемого суверенитета.

«Исторически разговор этого, возможно, был намного хуже! Включенным государствам удалось сесть и составить несколько правил. В Статье IV они согласились поставить вопрос суверенитета одной стороне и скорее сосредоточиться на том, чего они могут достигнуть вместе, не будучи одержим о том, кто владеет тем, что», говорит Манкилла.Сторонам к Соглашению удалось согласиться о важных решениях, касающихся сохранения природы и окружающей среды.

В 1991 они запретили разведку и добычу полезных ископаемых на континенте, решение, которое может только быть исправлено решением большинством голосов вплоть до 2048, и которое, вероятно, продолжит применяться впоследствии также. В октябре 2016 было также решено, чтобы 1,57 миллиона квадратных километров в Море Росса на запад Антарктиды стали самым большим морским заповедником в мире. Никому не разрешат участвовать в коммерческой рыбопромысловой деятельности там в течение следующих 35 лет.Есть все еще много оставшихся без ответа вопросов.

Антарктика сталкивается с некоторыми основными проблемами, и внешними и внутренними. Среди первого изменение климата, рост туризма, и увеличение биоразведки и рыбалки в области, Среди последнего является требованием согласия в Договоре об Антарктике, который делает это, это занимает время и усилие достигнуть решений.

«Система совсем не прекрасна. Однако возможно, что Договор об Антарктике мог подать пример для других областей, над которыми ни у каких государств нет суверенитета, как международные воды», говорит Алехандра Мансилья.


Портал хороших новостей