Незаконное использование природных ресурсов на защищенной бразильской Амазонке нанесло на карту: Незаконное использование природных ресурсов подрывает биоразнообразие в защищенных областях бразильской Амазонки – плотность народонаселения в 50 км была ключевой переменной, влияющей на 27 типов незаконной деятельности

В исследовании в общей сложности 4 243 сообщения о незаконном использовании природных ресурсов были оценены и нанесены на карту. Эти отчеты произвели 224,6 миллиона долларов США в штрафах. В целом, 27 типов незаконного использования природных ресурсов были найдены, с обычно зарегистрированной незаконной деятельностью, связанной с подавлением и ухудшением растительности (37,36%), сопровождаемые незаконным, рыболовным (27,34%) и охотничьими действиями (18,15%).

Бразильская Амазонка – самый большой регион дождевого леса в мире, покрывая область, оцененную в 4,3 миллиона km2. Область принимает удивительный уровень биоразнообразия и фундаментальна для регулирования мирового климата. Несмотря на увеличение защищенного освещения области за прошлые три десятилетия, незаконное использование природных ресурсов в защищенных областях продолжается и, со временем, они могут подорвать биоразнообразие региона и услуги экосистемы.

Несколько из этой незаконной деятельности могут быть обнаружены дистанционным зондированием, но большинство из них остается незамеченным и плохо понятым.Авторы проверили несколько гипотез на факторах, которые могли объяснить уровень незаконной деятельности в защищенных областях.

Эти включенные факторы, тип категории управления (т.е. строго защищенное или устойчивое использование), возраст запаса, плотности населения и доступности. Они нашли, что плотность населения и доступность – самые сильные предсказатели интенсивности незаконной деятельности. В частности, плотность народонаселения в 50 км была ключевой переменной, которая влияла на незаконную деятельность.«Наша статья демонстрирует, что незаконная деятельность в защищенных областях все еще распространяющаяся через регион и что намного больше работы требуется, чтобы понимать их причины и находить способы предотвратить их», заявляет автор Эрико Кауано, который также работает на Енститюто Чико Манда де Консервакао да Бьодиверсидаде (ICMBio), бразильское агентство, ответственное за управление федеральными защищенными областями.

«Мы надеемся, что наша статья может подчеркнуть безотлагательность переместить поток ресурсов, посвященных лесному сохранению из хорошо сохраняемых офисов в городах далеко от фактических проблем до линий фронта, где судьба тропических лесов будет решительной в следующие десятилетия», пишет Эрико Кауано.«Отборный сбор урожая и охота удаляют ключевые разновидности, которые важны для обслуживания экологических процессов, которые выдерживают здоровые леса», заявляет Фернанда Мичалски, профессор федерального Universidade делают Amapa, одного из авторов статьи и кто провел много лет, изучая эффекты охоты через регион.Хотя Бразилия была мировым лидером в использовании дистанционного зондирования, чтобы определить крупномасштабные экологические изменения в тропических лесах, беспорядки, которые происходят «под навесом», остаются в основном необнаруженными и его эффекты, плохо понятые.

Защита тропических лесов во всем мире остается глобальной проблемой. Финансовые ресурсы, чтобы провести основу, требуемую предотвратить и понять незаконную деятельность, подрывающую эту критическую экосистему, недостаточны.


Портал хороших новостей