Мельбурн продлевает изоляцию, поскольку Австралии не удается остановить вспышку

Два крупнейших города Австралии будут оставаться под жесткими ограничениями COVID-19, поскольку в понедельник Мельбурн продлил пятидневную экстренную блокировку, предназначенную для сдерживания опасной вспышки.

"Эти ограничения просто не могут закончиться в полночь завтра вечером," Премьер штата Виктория Дэниел Эндрюс сказал, не сказав, как долго продлится изоляция в Мельбурне.

Около 12 миллионов человек находятся под изоляцией в Мельбурне и Сиднее, где за месяц ограничений не удалось подавить вспышку варианта Дельта.

Австралия в основном избежала широко распространенной передачи инфекции среди населения за 18 месяцев с начала пандемии, но теперь в ней регистрируется более 100 новых случаев в день, что затрудняет усилия по отслеживанию контактов.

Самая последняя вспышка болезни началась в середине июня, когда иностранный экипаж заразил местного водителя в Сиднее.

Затем вирус был доставлен в Мельбурн с командой по переезду, что вызвало внезапную блокировку, которая должна была закончиться поздно во вторник, но не смогла снизить количество новых случаев заражения до нуля.

Штат Виктория в понедельник сообщил о 13 новых случаях заболевания.

Эндрюс сказал усталым жителям, находящимся в пятой блокировке, что принятые меры оказали влияние. "Мы добились большого прогресса, мы избежали тысяч случаев," он сказал.

В Сиднее все более маловероятно, что город выйдет из режима карантина на четвертой неделе в конце месяца, как и планировалось.

В субботу Новый Южный Уэльс ввел ряд новых ограничений и приказал закрыть все некритические магазины.

В понедельник штат сообщил о 98 новых случаях заболевания.

Портал хороших новостей