Сохранение Ягуара зависит от отношений соседей

«Отношения групп заинтересованной стороны особенно важны, чтобы рассмотреть, поскольку они могут значительно затронуть политику, таким образом делая фонды управления хищником столь же социальными и политическими, как они научные», исследование заканчивается.Национальный парк Воскового дерева Cerro – изолированный остаток тропического леса (325 квадратных километров, 125 квадратных миль) на Тихоокеанском побережье Панамы, тогда как Национальный парк Дариена – самый обширный парк Панамы (5 790 квадратных километров, 2 235 квадратных миль) в области между Панамой и Колумбией, единственным промежутком в пан-американском шоссе от Аляски до Чили.

«Согласно нашему исследованию, там более человеческое – конфликт ягуара в Национальном парке Дариена, вероятно потому что сообщества – близкие более крупные участки несломанного леса, который является намного лучшей средой обитания ягуара», сказал Морено. «Как ни странно, Идеи ответчиков о дорогах в парки, вероятно, увеличат этот конфликт и сделают эффективное управление парком значительно более сложным».Работа заманивания в ловушку камеры ягуара Морено показана в новом Смитсоновском производстве Канала, Шоссе Панамы Животных.

Он был недавно выбран в качестве одного из 2 017 Появляющихся Исследователей National Geographic.Команда обзора, включая форт Jessica, Клейтона Нейлсена и Эндрю Карвера из южного Университета Иллинойса с Морено и Нинон Мейер от Fundacion Yaguara Панама и Sociedad Panamena de Biologia, опросила 85 жителей 23 сельских общин вокруг Национального парка Воскового дерева Cerro и 54 жителя пяти сообществ вокруг Национального парка Дариена.

Они взяли интервью у одного взрослого более чем 18 лет возраста за домашнее хозяйство, сосредотачивающееся на жителях, таких как землевладельцы и владельцы ранчо коров, которые, скорее всего, будут затронуты ягуарами.Возмездие за хищничество домашнего скота – основная причина смертельных случаев ягуара: 96 процентов приблизительно 230 убийств ягуара между 1989 и 2014 были приписаны этой причине.Дорожное строительство – другая известная причина экологической деградации. Ранее в этом году научный сотрудник STRI Уильям Лорэнс опубликовал работу в Науке, подчеркнув важность рассмотрения охраны дикой природы во время планирования транспортной инфраструктуры, потому что известно в сообществе сохранения, что дороги «могут развязать ящик Пандоры экологических бед, таких как вторжение земли, вмешательство дикой природы, лесная фрагментация, вторжения редких видов и незаконная горная промышленность».

В начале обзора ответчиков попросили определить ягуаров, пум и оцелотов от фотографий. Только ответчики, которые могли различать эти разновидности, были включены в анализ. В обеих областях исследования большинство респондентов было мужским.

Исследователи задали 32 вопроса, чтобы оценить их социально-экономический статус, личный опыт с ягуарами, восприятием и отношениями о ягуарах и восприятием парка и его управления.Более высокое количество ответчиков в Дариене лично видело ягуара в их жизни. Сообщества в Дариене сообщают о большем количестве потерь домашнего скота: Шесть ответчиков в Дариене сообщили о 33 событиях хищничества, включающих коров, тогда как только один сообщил о событии хищничества в Серро Хоя.

Почти одна треть ответчиков в Серро Хоя призналась, что охотилась в границах парка в течение предыдущего года, их предпочтительная добыча, являющаяся пекари с воротником, Pecari tajacu. Никакие ответчики в группе Национального парка Дариена не сказали, что охотились в парке в предыдущем году, но тех, кто предпочел в прошлом пятнистую паку, паку Cuniculus.

Женщины в обзоре, более вероятно, согласятся, чем мужчины, что они будут более счастливыми без ягуаров.В Восковом дереве Cerro 71 процент респондентов волновался по поводу будущего парка, и 51 процент думал, что это было соответственно защищено.

Около Национального парка Дариена 54 процента жителей были не уверены или не имели никакого мнения о том, волновались ли они по поводу будущего парка, но только 35 процентов полагали, что парк был соответственно защищен.


Портал хороших новостей