В Израиле требуются тесты на COVID для детей от трех лет и старше

Израиль должен потребовать со следующей недели пройти тесты на COVID-19 для детей в возрасте от трех лет, чтобы они могли поступать в школы, бассейны, отели или спортивные залы, поскольку инфекция растет, несмотря на обширные вакцинации взрослых.

В Израиле уже требовалось, чтобы дети в возрасте 12 лет и старше предъявляли повторно введенный в конце прошлого месяца Green Pass, показывающий статус вакцинации и тестирования, а также выздоровел ли он от COVID.

Премьер-министр Нафтали Беннетт заявил, что со следующей среды штат будет финансировать неограниченное количество тестов для детей в возрасте от трех до 11 лет.

Служба экстренной помощи Magen David Adom сообщила, что открыла 120 центров быстрого тестирования на антигены по всей стране.

Проверка на этих станциях стоит 52 шекеля (около 17 евро) и позволяет прошедшим тестирование получить Green Pass, действительный в течение 24 часов.

Поздно вечером в четверг Беннетт объявил, что Израиль также снижает возрастной ценз для своей кампании ревакцинации с 60 до 50 лет.

"Кампания по вакцинации населения в возрасте 60 лет и старше имеет большой успех… Это важный шаг в борьбе с вариантом Дельта, и теперь я призываю всех старше 50 прийти завтра (в пятницу) утром в очередь для вакцинации," Премьер-министр Израиля сказал в своем заявлении.

Бустерная вакцинация, предлагаемая Израилем и некоторыми другими странами, вызвала критику со стороны Всемирной организации здравоохранения, которая заявила, что глобальным приоритетом должно быть обеспечение всех стандартных прививок.

Израиль также объявил обязательный карантин для путешественников, вакцинированных или нет, прибывающих из большинства стран мира, начиная с понедельника.

Страна с 9-миллионным населением, Израиль был одним из первых, кто в декабре запустил общенациональную кампанию вакцинации благодаря соглашению с фармацевтическим гигантом Pfizer.

Сделка дала Израилю быстрый доступ к миллионам прививок в обмен на медицинские данные о действии вакцины.

В ходе кампании уровень заражения резко упал, что позволило Израилю вернуться к почти нормальному распорядку дня с открытыми школами, барами и концертными площадками.

Однако более заразный вариант вируса Дельта привел к увеличению числа случаев заболевания до уровней, невиданных с февраля.

Министерство здравоохранения заявило в четверг, что накануне было зарегистрировано 5946 новых случаев.

Всего с момента начала пандемии в начале прошлого года было зарегистрировано 921 083 случая заболевания и 6593 случая смерти.

Портал хороших новостей