Вспышка в Сиднее стала “ чрезвычайной ситуацией в стране ” из-за роста числа случаев заболевания

Быстрорастущая вспышка коронавируса в Сиднее превратилась в "национальная чрезвычайная ситуация," лидеры штатов заявили в пятницу, поскольку крупнейший город Австралии сообщил об очередном рекордном количестве новых инфекций.

Признав, что месячная изоляция не смогла остановить вспышку Дельта-варианта, штат Новый Южный Уэльс обратился к Канберре с просьбой срочно отправить больше вакцин и ресурсов.

Объявление вспышки чрезвычайной ситуацией в стране может открыть путь для более активного участия федерального правительства в борьбе с кризисом.

"Мы обязаны от имени нации сдерживать распространение вируса," сказала премьер Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклиан. "Нет сомнений в том, что цифры идут не в правильном направлении."

В пятницу в ее штате было зарегистрировано 136 новых случаев заболевания, что является рекордом для этой вспышки, которая в настоящее время составляет 1782 человека.

С вирусом "распространяется повсюду" и половина из 25 миллионов человек в стране, которые в настоящее время находятся в изоляции, Бережиклян сказал, что правительство должно "переориентировать" развертывание ледяной вакцины.

Только 12 процентов австралийцев были полностью вакцинированы из-за проблем с поставками уколов Pfizer и скептицизма по поводу безопасности вакцины AstraZeneca.

"Нам нужно, по крайней мере, больше первых доз Pfizer," Береджиклян сказал, предупреждая пять миллионов жителей Сиднея, что ограничения могут действовать до октября.

Но просьба направить вакцины в наиболее пострадавшие районы была отклонена премьер-министром Скоттом Моррисоном.

"Мы не собираемся срывать программу вакцинации по всей стране," Моррисон сказал, настаивая на том, что его родной город переживет этот кризис.

Береджиклян также объявил, что второстепенным работникам в определенных районах Сиднея теперь будет запрещено покидать страну, ужесточая изоляцию, которая почти наверняка будет официально продлена на следующей неделе.

"Совершенно очевидно, что в следующую пятницу мы не приблизимся к нулю (случаев)," Бережиклян сказал. "На следующей неделе у нас будет более четкое представление о том, как будут выглядеть август, сентябрь и октябрь."

Моррисон в четверг извинился за медленное развертывание вакцины в стране, признав, что цели не были достигнуты.

"Я беру на себя ответственность за программу вакцинации. Я также беру на себя ответственность за проблемы, которые у нас были," он сказал. "Очевидно, что некоторые вещи находятся под нашим контролем, а некоторые – нет."

‘Кольцо из стали’

В связи с ростом числа дел в Сиднее премьер штата Виктория Дэн Эндрюс призвал "кольцо из стали" быть подброшенным по городу, запрещая любые поездки в и из.

В Новой Зеландии премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что пузырь путешествий между двумя странами будет приостановлен как минимум на восемь недель.

Австралийцы больше не смогут без карантина въезжать в Новую Зеландию, а для новозеландцев из Австралии будут организованы обратные рейсы.

"В настоящее время наблюдается несколько вспышек заболеваний, находящихся на разных этапах сдерживания, в результате чего три штата были заблокированы," Ардерн сказал.

"Риск для здоровья новозеландцев из-за этих случаев увеличивается… сейчас время для приостановки, чтобы гарантировать, что новозеландцы не подвергаются чрезмерному риску из-за COVID-19, и чтобы гарантировать, что мы сохраняем наши с трудом завоеванные успехи."

Путешествие без карантина между Новой Зеландией и Австралией началось в апреле после более чем года закрытия границ и было провозглашено туристическими операторами как "спаситель для бизнеса".

Однако с тех пор Новая Зеландия несколько раз останавливала пузырь с отдельными штатами и территориями, когда в Австралии вспыхивали вспышки.

Портал хороших новостей