Cisco открытый поиск источников H.264 подогревает дебаты по видеокодекам

cisco

Даже при том, что аналитики и другие поставщики приветствуют перемещение Cisco, Google говорит, что это придерживается его кодека VP8.Официальные лица Cisco Systems вызвали движение на рынке организации видеоконференций, когда они объявили, что компания была чрезвычайно открытым поиском источников ее реализации видеокодека H.264 в надежде на создание его стандарт для WebRTC.H.264 является наиболее широко используемым кодеком в связи в режиме реального времени в Интернете, но использование его также требует платежа лицензионного сбора в ЛА MPEG, Это – препятствие к еще более широко распространенному принятию H.264, учитывая, что существуют безвозмездные опции там, включая кодек VP8, защищаемый Google и другими.Однако официальные лица Cisco сказали 30 октября, что они не только выпускают модуль открытого исходного кода H.264, который любой разработчик может использовать, но также и что сетевой поставщик оплатит роялти, которые производитель веб-браузера должен был бы оплатить, перемещение, которое могло стоить Cisco миллионов долларов в год.

Официальные лица Mozilla сказали, что они будут использовать Реализацию Cisco в Firefox.«Многие, включая Cisco, поддерживали H.264, промышленный стандарт, который сегодня полномочия большая часть видео в Интернете», записал Роуэн Троллоп, первый вице-президент и генеральный директор Collaboration Technology Group Cisco, в должности на блоге компании. «Мы строго полагаем, что функциональная совместимость является существенной целью операций стандартов и что использование H.264 WebRTC означает, что будет в состоянии соединить, без транскодирования, к большой компании существующих клиентов от множества поставщиков».Объявление Cisco появилось за неделю до того, как Инженерная группа по развитию интернета (IETF) собирается начать обсуждения относительно видеокодеков для стандарта WebRTC, протокола, нацеленного на включение коммуникаций видео от браузера к браузеру без потребности в специальных плагинах или клиентах. Google, драйвер позади WebRTC, одобряет безвозмездный кодек VP8.

Решение Cisco было встречено аплодисментами некоторыми отключенного звук – от аналитиков и других отраслевых игроков, которые утверждали, что функциональная совместимость является одним из ключевых вызовов более широко распространенному принятию сотрудничества онлайн-видео. Однако официальные лица Google казались невпечатленными, говоря, что они оставались верным VP8.«Позади открытого, единожды оплачиваемого формата видео VP8 существует сильный отраслевой импульс», сказал докладчик Google новостному сайту GigaOM. «Мы надеемся, что сообщество IETF объединится на голосовании против обремененной технологии роялти, поскольку они замедляют темп инноваций в сети и в Интернете».Однако аналитики и даже главный конкурент Cisco в организации видеоконференций Polycom пространства, красноречивый сторонник функциональной совместимости, сказанной стандартам решение сетевого гиганта, являются критическим шагом вперед для кодека H.264 и функциональной совместимости в целом.

«Polycom хвалит Cisco за предпринятие подобных шагов сегодня в создании кодека H.264, в свободном доступе», сказал А. Нэтараджэн, исполнительный вице-президент глобальной разработки в Polycom, в должности относительно блога компании. «Мы полагаем, что это поможет гарантировать отраслевую функциональную совместимость между новыми технологиями, такими как WebRTC, и существующие видеокодеки и сигнализация, которая критически важна по отношению к защите потребительских инвестиций и расширению принятия и использования видео. Продолжая H.264, и в конечном счете H.265, как стандартные версии видеокодеков на благо пользователей и переданного потоком видео в реальном времени, экосистема поставщика, которая служит им и нашей отрасли».Джим Ланди, аналитик из Арагонского Исследования, согласился.«Перемещение Cisco для создания кодека AVC H.264 безвозмездным помогает им и всей отрасли», записал Ланди на блоге фирмы. «Также требуется часть импульса от критического параметра Google для создания VP8 стандартным Кодеком для WebRTC. … сражение для управления направлением WebRTC идет, и Cisco просто бросила вниз козырную карту открытым поиском источников кодек AVC H.264.

Так как H.264 является фактическим стандартом HD-видео, это могло открыть новую волну инноваций в видео поддерживающих приложениях».


Портал хороших новостей