Инсинуация и указывающее подозрение в освещении в новостях могут питать теории заговора

Одно только значение может значительно увеличить веру в ложные факты, согласно новому исследованию.Эксперты сказали, что результаты показывают, что новостные источники должны быть более быстрыми, чтобы исправить неточную изданную информацию или передача и быть более осторожными о том, кого они приглашают, чтобы обеспечить анализ.Академики Эксетерского университета Бенджамин Лайонс, Витторио Мерола и Джейсон Рейфлер провели исследование приблизительно с 1 000 участников в прошлом месяце. Результаты были представлены на конференции AAAS в Техасе.

Профессор Рейфлер сказал: «Это исследование показывает, что легко распространить теории заговора. Разоблачение, кажется, работает – но только в какой-то степени. В результате компании СМИ должны быть осторожными о гостях, которых они приглашают на воздухе или особенности в их публикациях.

Когда гости подразумевают заговор, журналисты должны пододвинуть обратно до степени, они могут. Живя и в США и в Великобритании, мой опыт состоит в том, что британские журналисты делают лучшую работу в этом, чем их американские коллеги. Но, всегда есть простор для совершенствования».

Участников попросили прочитать ложную газетную статью. Они были разделены на пять групп: одна полученная информация, которая явно продвинула теорию заговора, другому дали ту же самую информацию вместе с фактами, которые разоблачили этот миф.

Другой группе дали информацию, которая неявно намекнула на теорию заговора, и у другого были те же самые факты, которые разоблачили его. Была также контрольная группа. Все ответчики получили информацию о разоблачении в конце исследования.

Участники группы с «явными условиями» читают статью с явно ложной информацией – эпидемия Зика в Бразилии была вызвана выпуском генетически модифицированных москитов филиалом фармацевтической компании, которая надеялась получить прибыль от будущей вакцины.В действительности генетически модифицированные москиты были выпущены после вспышки как способ управлять распространением Зика, и вовлеченная компания не имеет шанс выиграть от продажи связанных с Зика фармацевтических продуктов. Статья приписала эту ложную информацию «обеспокоенным гражданам» и сказала, что поводом была прибыль от вакцин, развитых фармацевтической компанией-учредителем.

Неявная данная информация включала цитату от бразильского политика, риторически спрашивающего, «кто извлекает выгоду?» от продажи фармацевтических продуктов.Профессор Рейфлер сказал: «Результаты исследования интригуют – и явная и неявная информация, не разоблачая верования заговора увеличений, по сравнению с условиями контроля. В то время как явная информация приводит к большему увеличению верований заговора, подразумевая, что заговор также приводит к увеличению, хотя меньшее увеличение.

К счастью, информация о разоблачении возвращает уровни заговора тому же самому уровню как контроль. К сожалению, информация о разоблачении не уменьшает верования заговора ниже уровня, найденного среди участников нашей контрольной группы».

Исследование финансировалось европейским Научным советом как часть Горизонта финансирование 2020 года схемы.


Портал хороших новостей