Ультрастабильная солнечная батарея перовскита остается стабильной больше года

Лаборатория Мохаммада Хая Назееруддина в EPFL в сотрудничестве с компанией Майкла Грэцеля и Солэроникса спроектировала то, что известно как 2D/3D гибридная солнечная батарея перовскита. Это объединяет расширенную стабильность 2D перовскитов с 3D формами, которые эффективно поглощают свет через весь видимый спектр и транспортируют электрические обвинения. Таким образом ученые смогли изготовить эффективных и ультрастабильных солнечных батарей, который является решающим шагом для upscaling к коммерческому уровню.

2D/3D перовскит приводит к полезным действиям 12,9% (основанная на углероде архитектура), и 14,6% (стандарт mesoporous солнечные батареи).Ученые построили 10×10 cm2 солнечные батареи, используя полностью пригодный для печатания процесс в промышленных масштабах.

Получающиеся солнечные батареи теперь обеспечивали постоянную эффективность на 11,2% больше 10 000 часов, показывая нулевую потерю в работе, как измерено при стандартных условиях.Прорыв решает проблему стабильности солнечной батареи перовскита и может жизнеспособно переместить технологию в коммерческую сферу.


Портал хороших новостей